--> ¿Qué hacer cuando uno de los herederos no puede aceptar la herencia?

¿Qué hacer cuando uno de los herederos no puede aceptar la herencia?

no aceptar herencia

En el documento del testamento se recoge la voluntad de una persona sobre cómo deben sus herederos repartirse sus bienes cuando este falte. En el testamento se especifica el porcentaje de los bienes que se quiere repartir a uno de los beneficiarios y también los bienes concretos que se quieran entregar a los herederos.

Si unos de los bienes es repartido entre varios herederos es cuando empiezan ha haber problemas porque la negación por parte de uno de aceptar la parte que le corresponde o simplemente no poder aceptar hace que se pueda bloquear el derecho de sucesión. Si todos los beneficiarios no se pueden de acuerdo puede ser un gran obstáculo o cuando uno se niega a firmar la aceptación o renuncia de la herencia.

 

DAS - CTA - Boton - Divorcio

 

Que uno de los interesados se niegue a firmar puede ver dado por varios motivos como rencillas familiares o desacuerdo en el reparto.

Hasta 2015 en casos de inmovilismo por parte de uno de los herederos, es decir que no firmaba ni la aceptación ni la renuncia estaba contemplada la intervención judicial, cosa que alargaba el proceso y lo encarecía. Desde el 2 de julio de 2018 esto se modificó la manera de solucionar herencia conflictiva. La Ley de Jurisdicción Voluntaria determina que un notario puede obligar a un heredero a tomar una decisión al respecto en un plazo máximo de 30 días

En el artículo 1005 del Código Civil se señala que el Notario puede comunicar al heredero que provoca el bloqueo, que tiene un plazo de treinta días naturales para aceptar o repudiar la herencia.  Si aún así el beneficiario no manifiesta su voluntad, en este plazo la herencia se entenderá aceptada .

 

¿Qué pasa si muere alguien y no hay testamento?

Si muere una persona y no ha dejado testamento, existe un orden legal a seguir para repartir la herencia. En el Derecho Común se establece en primer lugar los hijos, después los padres y cónyuges aunque en estos casos igualmente es conveniente acudir a un especialista porque hay también circunstancias individuales.

 

DAS – CTA de post  – Divorcio

Otros lectores también se han interesado por estos artículos:

¿Te ha sido útil este artículo?

2 comentarios

JOSE LARA CARMONA

7 enero, 2019 8:44 pm

Se puede “desheredar a los hijos” que han llevado a su padre separado y después divorciado, hace más de 12 años. La relación familiar con ellos es nula. La circunstancia fué: haberles dejado como Administradores de una sociedad patrimonial, que teníamos alquilado un local donde se desarrollaba la actividad empresarial que ejercial. Por no pagarles el alquiler después de mi separación, me desahuciaron, hasta tal punto que tuve que vender la empresa a los 14 trabajadores por una peseta (para no pagar indemnizaciones). Yo me tuve que jubilar con 60 años. Posteriormente el conflicto duro 5 años y se resolvió con unas capitulaciones de reparto. Ahora vivo con mi pareja en régimen de “pareja de hecho” mas de 10 años y me hedad es de 76 años. Quiero hacer testamento y no tengo claro como hacer, a pesar de haber consultado con un letrado.

Con sumo agrado. José Lara Carmona

DAS

8 enero, 2019 12:50 pm

Hola, para poder orientarte deberíamos conocer los detalles de tu caso. Si quieres recibir información, rellena el formulario que encontrarás aquí: https://www.das.es/blog/landing/das-contacto-asesor-divorcio/ y nos pondremos en contacto contigo para ofrecerte un servicio más personalizado. Esperamos haberte ayudado.